Экзамены по географии, литературе, информатике

22 июня девятиклассники  сдавали  экзамены по выбору. К выполнению заданий по информатике приступили 24 человека,  по литературе  —  1 человек,  по географии – 114 выпускников. Экзамены состоялись в 2 пунктах проведения. Экзаменационная работа по информатике состоит из двух частей и включает в себя 15 заданий. Задания 11-15 выполняются на компьютере и направлены на проверку практических навыков использования информационных технологий и работы с такими категориями программного обеспечения, как электронная таблица, текстовый редактор, программа создания презентаций. Максимальное количество баллов, которое может получить участник ОГЭ по информатике и ИКТ, – 19 баллов, минимальное количество баллов для получения удовлетворительного результата – 5 баллов.

Экзаменационная работа по литературе состоит из двух частей и включает в себя 12 заданий, однако выполнить требуется только пять из них. Участнику предлагается выбрать также одну из пяти тем сочинений. Во время экзамена по литературе участники могут пользоваться орфографическим словарем, полными текстами художественных произведений, а также сборниками лирики. Максимально участник может получить 45 баллов, минимально необходимо набрать 16 баллов.

Экзаменационная работа по физике включает в себя 25 заданий, различающихся формой и уровнем сложности, в том числе одно задание экспериментального характера. Участникам предстоит провести исследование зависимости одной физической величины от другой, включающее не менее трёх прямых измерений с записью абсолютной погрешности. Во время выполнения работы по физике участники могут пользоваться непрограммируемым калькулятором и линейкой. Максимальное количество баллов за выполнение работы – 45 баллов, минимальное – 11 баллов.

Экзаменационная работа по географии включает в себя 30 заданий. 27 заданий с записью краткого ответа и три с развёрнутым ответом, в двух из которых требуется записать полный обоснованный ответ на поставленный вопрос. Во время экзамена по географии участники могут пользоваться географическим атласом, непрограммируемым калькулятором и линейкой. Максимально можно получить 31 балл, минимальное необходимое количество баллов – 12 баллов.

Продолжительность экзаменов по информатике и географии составляет 2 часа 30 минут, по физике – 3 часа, по литературе – 3 часа 55 минут.

Результаты девятиклассники узнают не позднее 7 июля. Напомним, что результаты экзаменов могут быть использованы при зачислении обучающихся в профильные классы для прохождения дальнейшего обучения.

Все вопросы по организации и проведению ГИА-9 можно задать по телефону горячей линии: 89385233746