Школьный туризм в Успенском районе Краснодарского края

В соответствии с целями федерального проекта «Патриотическое воспитание» национального проекта «Образование» в период с 4 по 12 июля с целью экологического и патриотического воспитания молодежи, приобретения туристического опыта в пешеходных походах и навыков общения в коллективе, обучения технике пешеходного туризма учащиеся школы №2 вместе с учителем физической культуры Александром Чернышовым приняли участие в 9 дневном пешеходном походе по маршруту «Альпика Юга» первой категории сложности в рамках краевой программы «Мой Кавказ». Организаторы похода – «Центр туризма и экскурсий Краснодарского края». За 9 дней путешествия ребята преодолели расстояние в 105 км., они не только замечательно провели в лесу девять дней, но и покорили горы Свинцовая (683м), Острая (630 м), Папай (819м). Дети побывали у памятника двум советским летчикам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, у стелы партизанскому отряду «Тихий», водопада в щели Мельничной около урочища Монастыри, у дольмена на реке Пшада. Ребята увидели красоту природы родного края, достойно преодолели трудности горных тропинок и приобрели новых, надежных друзей.
— Проходя туристическим тропами, я все время представлял, как во время Великой Отечественной войны наши прадеды сражались в этих местах с немецко-фашистскими захватчиками, — говорит Олег С. – Насколько непросто далась эта Победа. Как важно сохранить память о тех днях и не дать повториться трагедии в наши дни.
Привитие любви к Родине, родному краю проходит через познание его природы. Центром туризма и экскурсий Краснодарского края с целью организации активного отдыха детей и подростков в летний период 2022 года проводилась школа начальной туристической подготовки в ст.Шапсугской Абинского района. Ребята из школ Успенского района вместе с педагогами приняли активное участие в смене начинающих туристов. Ребята разбили свой бивак и приступили к занятиям смены. Расписан график занятий и лекций, запланированы пешие походы в окрестностях Шапсугской. Учащиеся приобрели навыки пешеходного туризма, научились ориентироваться на местности, сдали зачеты и получили свои первые сертификаты по прохождению маршрутов.