«Сегодня – школьник, завтра – избиратель»

С 5 по 8 февраля 2019 года в рамках месячника «Дня молодого избирателя»  в 16 образовательных организациях проведены тематические занятия, беседы, информационные часы, уроки гражданственности, по темам: «Основы избирательного права РФ», «Сегодня – школьник, завтра – избиратель»; «Твой выбор – твое будущее»; «Политика и молодежь», с приглашением председателя территориальной избирательной комиссии Эльвиры Петровны Токтогазиевой.

На первом этапе учащиеся ознакомились со статистическими данными по участию населения в политической жизни страны, после анализа попытались сформулировать причины необходимости активного участия граждан в политике и причинах политической пассивности наших граждан, просмотрели презентацию, познакомились с историей и современностью проведения выборов и их значением  для гражданина РФ. Затем ребятам была предложена практическая часть: вспомнили народные пословицы и поговорки о позиции человека отказывающегося участвовать в выборах; понятии об обывателе и гражданине; этапах избирательной кампании в нашей стране.

В конце занятия каждому участнику были выданы «Памятки молодому избирателю».

Урок гражданственности «Твой выбор – твое будущее!» состоялся на базе районной библиотеки села Успенского, в котором приняла участие депутат Трехсельского сельского поселения Андреева Н.П., рассказала ребятам  о депутатских буднях, провела с ними викторину и еще раз акцентировала детей на то, что наше будущее зависит от сегодняшних избирателей.

Лидеры образовательных учреждений приняли участие в совещании в режиме селектора по теме «Молодежная школа правовой культуры».

Организованы библиотечные выставки «Что должен знать избиратель» для учащихся 5-11 классы, на которой были представлены материалы по избирательному праву  – каждое из проведенных мероприятий нацелено на повышение правовой, электоральной культуры будущих избирателей, на активизацию гражданской позиции у учащихся, на формирование чувства ответственности за будущее своей страны.

 

Общее количество участников  составило 2 360 человек.