Самбо в школах Успенского района

В соответствии с целями национального проекта «Демография» федерального проекта «Спорт — норма жизни» в образовательных организациях Успенского района уделяется большое внимание спорту.
20 июля организованы мастер классы по спортивному самбо, в рамках реализации всероссийского проекта «Самбо в школу» для учащихся школ Успенского района.
Проводили мастер классы Блахов Азамат- многократный победитель и призёр краевых и всероссийских соревнований по самбо, кандидат в мастера спорта России по самбо и Биев Азамат — член сборной команды России по самбо, победитель краевых и всероссийских соревнований по самбо, серебряный призёр чемпионата мира по самбо 2021 года, кандидат в мастера спорта России по самбо. В данном мероприятии приняли участие более 200 учащихся. Во время показательных выступлений спортсмены продемонстрировали сложнейшие элементы борьбы, а во время мастер классов, показали ребятам выполнение простейших приёмов спортивной борьбы.
— Кроме того, что показывается красота борьбы, мы стараемся беседой приобщить ребят к здоровому образу жизни, — говорит Биев Азамат. – На своем примере рассказываю как спорт, отсутствие вредных привычек помогает мне в жизни.
— Конечно мне хочется добиться успехов в спорте, — откровенничает ученик 8 класса Анатолий К. — Благодаря тому, что в нашей школе реализуется Всероссийский проект «Самбо в школу» я уже овладел азами борьбы и планирую заниматься в этом направлении и далее.
Справочно: В Успенском районе уже четыре года реализуется Всероссийский проект «Самбо в школу». В проекте принимают участие 10 школ района, более 30% учащихся вовлечены в данный проект.