Родительское собрание для родителей девятиклассников

Уже 12 февраля ученикам девятых классов предстоит пройти итоговое собеседование, до 1 марта — необходимо определиться с выбором предметов для сдачи ГИА.
Краевое родительское собрание провёл первый заместитель министра образования, науки и молодёжной политики края Сергей Пронько.  В бМАОУСОШ№2 с. Успенского собралось 40 родителей девятиклассников, директора школ, классные руководители. На связь с министерством вышли около 5000 родителей из всех территорий края.
Начальник отдела государственной итоговой аттестации Руженна Гардымова рассказала участникам мероприятия об особенностях государственной итоговой аттестации и итогового собеседования, которое является допуском к ГИА и оценивается как зачёт/незачёт.
Она отметила, что это «мягкая» процедура, которая занимает около 15-20 минут, и не требует отмены занятий в школах. Свои оценки большинство девятиклассников узнают сразу, в больших образовательных организациях прохождение итогового собеседования и оглашение результатов может занять несколько дней.
На собрании эксперты ответили на самые частые вопросы, которые поступают на «горячую линию». В их числе: что можно брать с собой на экзамен, как оцениваются работы учеников, тонкости подачи заявлений на сдачу ГИА.
Напомним, в этом году государственную итоговую аттестацию пройдут более 63 тысяч девятиклассников. Для снижения тревоги ребят и родителей круглогодично работает «горячая линия» министерства 8(918)069-65-86.