Месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы

Турнир по мини-футболу для учащихся 2004 -2005 года рождения «День защитника отечества!»

10 февраля 2018 года состоялся турнир «День защитника Отечества!» среди учащихся 2004-2005 г.р. в спортивном зале «Детско-юношеской спортивной школы» с. Успенского муниципального образования Успенский район.

В соревнованиях приняли участие 5 команд, тренеры-преподаватели продолжают просмотр воспитанников для участия в Открытом первенстве Краснодарского края текущего года.

После проведения игр, согласно жеребьевке, турнирная таблица выглядит следующим образом:

1 место – «УРУП», СОШ № 9, тренеры-преподаватели  Ю.Л. Джанчатов;

А.Р. Тлячев;

2 место – «РУБИН-1», СОШ № 1-2, тренер-преподаватель  А.Ф. Зейналов;

3 место – «РУБИН-2», СОШ № 1-2, тренер-преподаватель А.Ф. Зейналов

Команды, занявшие призовые места были награждены грамотами.

В рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы в 2018 году  07 февраля 2018 года прошла акция «Зовем друг — друга в гости». Учащимися школы — интернат станицы Николаевской была проведена экскурсия в школьный музей МБОУСОШ № 1 села Успенского.

Для учащихся школ района был организован просмотр кинофильма «Маленькие Герои большой войны!», «Краснодар 1942-1943».

Ребята также продолжают участие в акции «Посылка солдату». Посылки отправляется выпускникам школы.

Во всех школах проводятся тематические классные часы с учащимися, посвящённые Дню юного героя – антифашиста, беседы на тему  Война и Кубань» и Уроки мужества  «Героями не рождаются». Ребята посещают районный музей.

В МАОУСОШ № 4 села Коноково прошёл пионерский сбор, посвящённый Дню юного героя-антифашиста и принятию в пионеры. В дружную пионерскую семью были приняты 15 учащихся 4-х классов. Ребята с большой ответственность и гордостью произнесли клятву.  Ко всем пионерам с поздравительным словом обратилась директор школы Валентина Александровна Брыкова и присутствующие на пионерском сборе старшие товарищи: Ольга Олеговна Зубахина, председатель Коноковского Совета ветеранов  и Александр Иванович Ивашкин, член Совета ветеранов.

В сельской библиотеке села Коноково прошёл урок мужества «Война вошла в мальчишество моё», посвящённый  75-летию подвига Александра Матросова

В МБОУСОШ № 12 с. Марьино ребята участвовали в конкурсе чтецов.

         В детских садах прошли спортивные праздники «Кто сильнее и быстрее». Проведены занятия по нравственно-патриотическому воспитанию «Мы помним….», НОД Защитникам и освободителям Смоленска и «Летят самолеты»;  тематические беседы с рассмотрением иллюстраций о памятниках и ветеранах Успенского района «Памятники нашего села», «Они воевали, чтобы мы жили». Воспитанники с удовольствием рассматривали альбомы «Село Коноково», презентации «Дети войны» и видео ролики «Моя Родина Успенский район село Коноково». Играли в дидактические игры «Чья команда назовет больше родов войск». Также была проведена консультация по нравственно-патриотическому воспитанию с родителями детей.

 

Викторина «Защитники Отечества» и другие мероприятия для детей  дошкольного возраста

В рамках месячника в дошкольных учреждениях района были организованы и проведены викторины для детей старшего дошкольного возраста «Защитники Отечества». Выставки поделок  «Военная техника» и фотографий  «Они защищали Родину». Конкурс рисунков, занятие по оборонно-массовой и военно-патриотической теме в подготовительных группах. На занятии по нравственно-патриотическому воспитанию была проделана коллективная работа «Вечный огонь» и просмотр презентации «Парад военной техники». Малыши отгадывали загадки о военной технике. Были проведены беседы с детьми на тему: «Волгоград – город герой».

 

В рамках  месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы, под девизом «Овеяна славой родная Кубань!», в общеобразовательных организациях 6 февраля 2018 года были организованы и проведены классные часы посвященные освобождению Успенского района от немецко-фашистских захватчиков «Немеркнущая слава поколений» и войнам интернационалистам «Время выбрало нас», еженедельные Уроки мужества — Имя Кубани «Сотников Михаил Трифонович». Ребята посетили районную детскую библиотеку, в которой прошло мероприятие «Юные герои Кубани». Участвовали в операции «С добром в сердце»: посещение ветеранов, детей ВОВ, тружеников тыла, в целях оказания бытовой помощи. Проводили поисковую работу. Ребята продолжили участие в акции «Посылка солдату». Активно участвовали в тематическом мероприятии «Война вошла в мальчишество моё», посвящённом 75-летию подвига Александра Матросова. Также прошли спортивные соревнования «Юные рыцари» и внеклассные мероприятия по Кубановедению «Виртуальная экскурсия по местам боевой славы Кубани».

 

Согласно плану проведения месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы в муниципальном образовании Успенский район в 2018 году под девизом  «Овеяна славой родная Кубань!» проходят следующие  мероприятия:

С 1 по 19 февраля  проводится акция «Посылка солдату», «Письмо солдату». Цель акции поднятие духа и эмоциональная поддержка солдат, которые несут свою службу в рядах вооруженных сил нашей великой Родины, а также подготовка и отправка посылки с подарками, рисунками и письма со словами поддержки. (4290 уч-ся).

С 1 февраля по 28 февраля в дошкольных учреждениях района  пройдет выставка армейских фотографий пап, дедушек воспитанников ДОУ «Мой папа солдат!».(1990 уч-ся).

С  1 по 12 февраля   в каждой образовательной организации района проходит  фотовыставка «Служу Отечеству». Учащиеся 1-11 классов оформили стенды с фотографиями выпускников на службе вооруженных силах РФ.  (Охват 2350 чел.).

С 1 по 18 февраля классными руководителями образовательных организаций осуществляется кинопоказ художественных фильмов  военно-патриотической направленности «Освобождение Кубани от фашистских захватчиков». (Охват 2350 чел.)

 ⇔

В целях патриотического воспитания подрастающего поколения, в рамках проведения месячника оборонно — массовой и военно — патриотической работы с 30.01.2018 года по 19.02.2018 года пройдут посещения учащимися старших классов  в/ч № 44892 поселка Дивный. (Охват 1000 учащихся).

Военнослужащие познакомят  ребят со своей повседневной жизнью, бытом и не всегда лёгкой учёбой и службой. Школьники узнают о российской армии, военном  деле.

Документы Постановление, план Месячника 2018 г.

В рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы в спортивном зале муниципального бюджетного учреждения дополнительного  образования  «Детско-юношеская спортивная школа»

с. Успенского муниципального образования Успенский район прошли следующие спортивно-массовые мероприятия:

— Зимнее первенство по легкой атлетике в помещении среди учащихся 2000-2001, 2002-2003, 2004-2005 г.г.р.

В начале мероприятия, перед участниками выступил подполковник в отставке, ветеран Вооруженных Сил России, первый атаман, начальник штаба Успенского РКО Олейников Иван Павлович. Он рассказал ребятам о днях оккупации Успенского района немецко-фашистскими захватчиками.

Соревнования проводились с целью отбора лучших легкоатлетов для участия в Первенстве Краснодарского края среди юношей и девушек 2002-2003 г.г.р., которое пройдет в г. Славянск-на-Кубани, в период 10-12 февраля 2017 г., а также просмотра воспитанников младшего возраста.